Магнитное поле катушки с током

Для концентрации магнитного поля в определенной части пространства из проводов изготавливают катушку, по которой пропускают ток.

Увеличение магнитной индукции поля достигается увеличением числа витков катушки и размещением ее на стальном сердечнике, молекулярные токи которого, создавая свое поле, увеличивают результирующее поле катушки.

Кольцевая катушка имеет ω витков, равномерно распределенных вдоль немагнитного сердечника. Поверхность, ограниченная окружностью радиуса R, совпадающей с средней магнитной линией, пронизывается полным током ΣI =Iω.

Вследствие симметрии напряженность поля Н во всех точках, лежащих на средней магнитной линии, одинакова, поэтому м.д.с. (магнитодвижущая сила):

По закону полного тока:

откуда напряженность магнитного поля на средней магнитной линии, совпадающей с осевой линией кольцевой катушки:

а магнитная индукция:

При R1 — R2<R1 магнитную индукцию на осевой линии с достаточной точностью можно считать равной среднему значению ее, и следовательно, магнитный поток сквозь поперечное сечение катушки:

или

где Ф — магнитный поток;

Fм — м.д.с.;

Rм = ⌊ / (μа S) — сопротивление магнитной цепи (сердечника).

Их уравнения видно, что магнитный поток равен отношению м.д.с. к магнитному сопротивлению цепи.

Цилиндрическую катушку показанную на рисунке можно рассмотреть как часть кольцевой катушки с достаточно большим радиусом и с обмоткой, расположенной только на части сердечника, длина которого равна длине катушки. Напряженность поля и магнитную индукцию на осевой линии в центре цилиндрической катушки определяют по формулам:

и

которые в этом случае являются приближенными и применимыми только для катушек, у которых ⌊ > d.

Пример расчета — цилиндрическая катушка с сердечником из неферромагнитного материала с μ = 1 , с числом витков 2000, имеет длину 30 см и диаметр 5 см. Определим магнитный поток катушки при токе в ней в 5 А.

Источник — Попов В.С., Николаев С.А. Общая электротехника с основами электроники. (1972)

Добавить комментарий